Уход за деревянными ступенями - Удобные лестницы
Перейти к содержимому
Главная страница » Блог » Уход за деревянными ступенями

Уход за деревянными ступенями

Деревянные ступени – самый распространенный вид ступеней в доме. Дерево является природным материалом и имеет определенные особенности изменения – со временем древесина может высыхать. Поэтому первым и наиболее важным пунктом в уходе за деревянными ступенями является поддержание достаточной влажности в помещении.

Обработка древесины специальными средствами, такими как масло или лак, конечно, способствуют более долгому сроку эксплуатации материала, но все-таки влажность окружающей среды (помещения) имеет немаловажный фактор.

ступени из ясеня
ступени из лиственницы
ступени из сосны

Так как лестница подвергается постоянной эксплуатации, т.е. механическому воздействию, при недостаточном уходе деревянные ступени могут быстро потерять красивый внешний вид. При появлении повреждений, царапин следует как можно быстрее предпринять действия по их устранению.

Стоит регулярно обрабатывать лестницы специальными антисептиками. Оптимально такую обработку производить 1 раз в год.

Уборка деревянных ступеней должна также быть регулярной. Устранение пыли при помощи веника или пылесоса не повредит деревянные покрытия, а вот влажная уборка должна быть с минимальным количеством воды – можно просто протереть слегка влажной тряпкой.

Стоит также регулярно использовать для натирки ступеней специальные полироли с натуральным составом.

Дерево не любит сильных перепадов температур, например, если дом на зиму не отапливается (дачный домик). Из-за этого ступени могут потрескаться и даже изменить свой размер. Лучше все-таки поддерживать постоянную температура в течение всего года.

Деревянные ступени и обувь

Стоит аккуратно пользоваться деревянными ступенями в обуви на тонком каблуке (шпильке). Такая обувь часто оставляет вмятины, которые устранить потом практически невозможно.

Если выполнять своевременный уход за деревянными элементами лестницы, то она прослужит долгие годы и даже десятилетия.


Компания «Удобные лестницы» производит все виды ступеней для лестниц под ключ. Если у вас остались вопросы, оставьте нам заявку и мы перезвоним в течение 5 минут.